Какой срок действия медицинской справки водителя?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой срок действия медицинской справки водителя?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Как пройти медкомиссию на права: инструкция

На полученной справке свои печати должны проставить все необходимые врачи. В самом конце медосвидетельствования следует обратиться к врачу-терапевту, который завершит оформление справки.

Требования к документу согласно новому закону 2023 года

Представленная медицинская справка оформляется на типовом бланке, который разработан и утвержден Минздравом. Какие-либо отступления от данного бланка, не допускаются и влекут недействительность самого документа.

При этом выдача указанных документов осуществляется исключительно медицинскими учреждениями, имеющими лицензии на это. Ведь для получения справки необходимо пройти комплексное обследование.

В числе основных требований необходимо выделить следующие:

  • Обязательное наличие на справке печати медицинского учреждения;
  • Документ должен быть подписан главой врачебной комиссии;
  • На нем должны быть проставлены отметки всех врачей, которых прошел водитель. Отметки должны указывать на отсутствие медицинских противопоказаний.

Представление данного документа возможно только в оригинале. Если предоставляется копия, то она должна быть нотариально заверена.

Когда необходимо проходить комиссию

Проходить медицинское освидетельствование для получения медицинского заключения требуется не только при первичном получении водительского удостоверения, но и в следующих случаях:

  • Если изменилось состояние здоровья водителя. Необязательно, кстати, в худшую сторону. Если, например, водитель сделал операцию по коррекции зрения, он может заново пройти комиссию и снять с прав отметку «вождение только в очках или линзах».
  • Если истек срок лишения права на управление транспортным средством и законом предусмотрено обязательное прохождение медицинского освидетельствования для возврата прав. Например, при лишении водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
  • Если необходимо получить новое водительское удостоверение после того, как у старого истек срок действия.

Можно ли не проходить комиссию? И что делать, если справку не дали?

Медицинское освидетельствование проходить обязательно, без медицинского заключения вы не сможете получить водительское удостоверение. Конечно, многие ученики автошкол пытаются «оптимизировать» затраты сил и времени и купить данный документ. Делать это не рекомендуется, потому что проблемы со здоровьем водителя – серьезная опасность для всех участников дорожного движения. Не нужно подвергать себя и окружающих дополнительному риску.

Читайте также:  Что входит в пенсионный стаж для мужчин в России по новому закону

Кроме того, если сдающий на права решит подделать медицинские документы (а не оплатить услуги врачей, чтобы те выдали нужные бумаги на официальных бланках), его могут ждать неприятности. ГИБДД проверяет все документы, которые предоставляются для получения прав, и подделку сразу выявят. Нарушителя не только оставят без прав, но и могут привлечь к уголовной ответственности за подделку документов.

А если ту или иную справку или заключение с первого раза не дали, все зависит от причины, по которой это произошло. Если болезненное состояние носит временный характер, поддается корректировке, не представляет опасности для окружающих, можно исправить ситуацию (например, заказать очки) и пройти комиссию повторно.

Какие бывают сроки действия для водительского медосмотра

Действующие правила выдачи данного вида документа регламентируются Приказом Минздравсоцразвития РФ № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей ТС (кандидатов в водители)».

Согласно п.12 Приложения №1 настоящего Приказа, результаты медосмотра для водительских прав (ВП) остаются актуальными 1 год с даты выдачи.

В течение данного периода документ можно предъявлять в автошколу, где вы планируете обучаться вождению или в отделение ГИБДД, где оформляете права.

Но следует учитывать, что тянуть с получением ВП не следует, потому что, например, результаты посещения нарколога и психиатра остаются актуальными только в течение 3-х месяцев.

Чем быстрее вы займетесь получением удостоверения, тем меньше вопросов будут вызывать имеющиеся результаты медосмотра.

Последние поправки в закон внесли существенные изменения, как в порядок прохождения медкомиссии, так и в период действия выдаваемого заключения:

  • Если раньше справка выдавалась на 2 или 3 года, теперь срок действия единый для всех категорий и составляет 12 месяцев с даты выдачи.
  • Медсправку можно получить как в государственных, так и в частных клиниках по месту прописки или пребывания.
  • Количество специалистов, которых нужно пройти, зависит от категории ТС.
  • Психиатра и нарколога можно пройти исключительно в государственных диспансерах и только по месту прописки.
  • Документ выдается на 1 год всем водителям, но если речь идет о тех, кто использует ТС в качестве источника дохода, результаты медосмотра остаются действительными 2 года – до прохождения очередной профессиональной медкомиссии.
  • Справка может выдаваться менее чем на год, если у водителя ограниченные физические возможности, заболевания, требующие наблюдения в динамике и осложнения после лечения. В подобном случае справка предъявляется вместе с правами (что фиксируется в удостоверении специальной отметкой), а водитель обязан регулярно проходить профилактический осмотр.
  • Окончание времени действия документа не означает необходимость его обновления. Действующее заключение нужно только при первичном получении прав, их замене по причине истечения периода действия и возврате после лишения за вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения медосвидетельствования.
  • Наличие просроченной справки не наказывается штрафом. Вам просто не окажут ту услугу, для которой вы ее предъявили.
  • Результаты водительской медкомиссии фиксируются в Журнале регистрации по форме № 036-В/у-10. Данный документ сдается в архив после заполнения, где хранится 10 лет. Допускается ведение Журнала в электронном виде.

Где разрешено прохождение водительской медкомиссии в 2022 году?

Медицинская справка на водительские права может быть выдана только в диспансерах государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту пребывания или жительства кандидатов в водители и водителей ТС, когда они отправятся туда проходить обследование у нарколога и психиатра и при необходимости сдавать лабораторные анализы. Затем водительская мед комиссия может быть пройдена в любом медицинском учреждении с государственной лицензией. Поэтому прежде, чем получать медсправку об отсутствии противопоказаний к управлению ТС для водительских прав, важно убедиться, что её выдача производится на основании разрешения на оказание данного вида услуг. Медицинский центр «Гарантмед» располагает всеми необходимыми лицензиями государственного образца, а наши специалисты своевременно изучили изменения, вступившие в силу в 2022 году, и новые правила в оформлении справки №003-В/у. Ждём вас по адресу в Санкт-Петербурге: Дачный пр. д. 17, корп.1 (Кировский район, ст. м. «Проспект Ветеранов»). По всем вопросам звоните по номерам, указанным на сайте.

Читайте также:  Порядок ознакомления с возражением на апелляционную жалобу

Как получить медицинскую справку для замены водительских прав

Чтобы оформить справку для получения или замены водительских прав, вам нужно будет пройти:

  • Обследования у психиатра и психиатра-нарколога проводятся любой медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь.
  • У всех остальных врачей — в любой медицинской организации, имеющей лицензию на выдачу справок для получения водительского удостоверения.

Если у вас есть постоянная регистрация в Москве, вы можете записаться на прохождение медицинской водительской комиссии онлайн. В этом случае осмотр всеми врачами проводится в одной из десяти поликлиник Москвы.

  • терапевт или врач общей практики (семейный врач) — обязательно;
  • офтальмолог — обязательно;
  • психиатр — обязательно;
  • психиатр-нарколог — обязательно;
  • невролог — только если направит терапевт.

Невролог на свое усмотрение может назначить вам электроэнцефалографию. Психиатр-нарколог может потребовать от вас сдать анализы крови и мочи.

  • терапевт или врач общей практики (семейный врач) — обязательно;
  • офтальмолог — обязательно;
  • оториноларинголог — обязательно;
  • психиатр — обязательно;
  • психиатр-нарколог — обязательно;
  • невролог — обязательно.

Когда справка не нужна?

Правительство согласовало изменения в порядок предъявления водителями медсправок. В связи с новыми правилами справка не потребуется, если права подлежат обмену:

  1. В связи с утерей.
  2. По причине кражи.
  3. Ввиду смены фамилии.
  4. Вследствие износа или испорченности.
  5. Дополнительно при выдаче водительских прав международного образца.

Потерял водительское удостоверение или изменены персональные данные – новое можно получить без медицинской справки.

Раньше в обязательном порядке надо было проходить медицинское освидетельствование. Сейчас это делать не обязательно. В инспекцию необходимо предоставить:

  • заявление;
  • оплаченная квитанция за госпошлину;
  • паспорт гражданина РФ. Возможен иной документ, который удостоверяет личность.

Каких врачей необходимо пройти в 2023 году

С 2016 года список докторов, которых в обязательном порядке должен пройти будущий водитель для получения справки значительно сократился. Отпала необходимость обивать пороги с десятка кабинетов, чтобы получить заключения всех необходимых специалистов. Плохо это или хорошо для безопасности водителей — вопрос спорный, но все же срок получения справки сократился, что является существенным плюсом. На 2023 год список врачей, обязательных для посещения, выглядит следующим образом:

    • Терапевт. По направлению от этого доктора, обследуемого могут отправить на прием к неврологу.
    • Офтальмолог. Людям, носящим очки или контактные линзы необходимо иметь их при себе во время осмотра у окулиста. По итогам обследования, при выявлении каких-либо проблем со зрением, врач может поставить три специальных отметки в заключении: управление только в очках, только в линзах или управление либо в очках, либо в линзах.
    • Психиатр. При необходимости психиатр может отправить обследуемого на психиатрическое освидетельствование.
    • Нарколог. Данный врач может направить обследуемого сдавать анализы на наркотики или хронический алкоголизм.
    • Невролог. При необходимости невролог может отправить на сдачу ЭКГ.
Читайте также:  Материнский капитал-2023. Как его потратить на ипотеку и покупку жилья?

Штрафы за отсутствие медицинской справки у водителя

Постоянно возить с собой медицинскую справку нужно лишь тем людям, в водительском удостоверении которых есть особая отметка, обязывающая владельца транспортного средства всегда иметь при себе данную справку. Обычно эта отметка ставится при наличии у человека каких-либо проблем со здоровьем, ограничивающих управление автомобилем или мотоциклом. Если при проверке документов выяснится, что у автовладельца с ограничениями по здоровью данная справка отсутствует, то с водителя взимается штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Водителям, не имеющим подобной отметки, возить с собой справку не нужно и штрафы за ее отсутствие не предусмотрены.

Получить водительскую справку на сегодняшний день стало гораздо проще, чем это было несколько лет назад. Хотя количество врачей сократилось, но это не повод для того, чтобы расслабиться и не следить за своим здоровьем. Ведь здоровый водитель – залог безопасного движения.

Возможность осуществления повторных исследований

Подтверждающие химико-токсикологическое исследование мочи производят вне зависимости от полученных результатов, при обнаружении психиатром-наркологом не менее трех симптомов из следующего списка:

  1. Неадекватные поведенческие реакции, которые характеризуются нарушением общественных правил.
  2. Повышенная активность или сонливость.
  3. Эмоциональная нестабильность.
  4. Замедленные или ускоренные мыслительные процессы.
  5. Синдром мраморности кожных покровов, бледность, покраснение кожи.
  6. Бледность, покраснение или отечность слизистых.
  7. Повышенное потоотделение или сухость кожи.
  8. Замедленная и ускоренная работа органов дыхания.
  9. Учащенное или замедленное сердцебиение.
  10. Наличие расширенных или суженных зрачков.
  11. Слабое реагирование зрачков на раздражители.
  12. Чрезмерная двигательная активность или замедленные реакции.

Что представляет собой медсправка?

Медицинская справка для водителей — это обязательное приложение для каждого шофера. Сейчас информация помещается на листочке А5, выдается по форме 003-В/у. Он показывает, годен ли человек для управления машиной. При этом никаких подробностей, диагнозов не указывается.

На бланке будет значиться:

  • Фамилия, дата рождения, место регистрации.
  • Разрешается ли вам управлять машиной.
  • Категории транспорта, на которые дается допуск.
  • Наличие ограничений на вождение, например, если по состоянию здоровья каким-то видом управлять нельзя.
  • Определенные требования для людей с ограниченными возможностями. Например, слабослышащие могут садиться за руль только со слуховым аппаратом.

Кому нужно проходить медицинское освидетельствование

Перечень работ и условий, когда проходят обязательные периодические медицинские осмотры, указан в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302. В 2021 году у медицинской справки установлен срок действия. Ранее, до вступления в силу нового законодательства о медсправке срок действия оставался спорной составляющей. По закону срок действия медицинской справки не имел окончания, при замене водительского удостоверения каждые 10 лет требовалось заново проходить медкомиссию. Сотрудники ГИБДД, как вздумается придумывали сроки. Врачи оформляли кому на 1 год, кому 2 или 3 года.

В 2016 году вступили в силу поправки в законодательство. Срок действия медицинской справки соответствует Приказу Минздрава России от 15.06.2015 N 344Н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» в пункте Приложения №1.


Похожие записи:

Добавить комментарий