Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры полученной по наследству

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры полученной по наследству

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству?

Так, срок владения в 3 года, был оставлен для имущества:

  1. Право собственности на которое возникло до 1 января 2017 года;
  2. Полученного по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар.

Для всего остального имущества срок равен пяти годам. Таким образом, для квартиры, полученной в наследство, срок составляет три года.

Если гражданин владел ею свыше указанного периода времени уплачивать он ничего не должен.

По общему правилу срок собственности открывается датой регистрации права собственности и заканчивается датой внесения сведений в государственный реестр о переходе права другому владельцу.

Однако, для наследуемого имущества порядок несколько иной, а именно, срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца.

Продажа квартиры, полученной по наследству

Сразу после вступления новый собственник может продать жилплощадь или пользоваться ею с учетом личных предпочтений.

Представленные выше действия являются правомерными, если в ситуацию не вмешивается закон о сроке давности. Статья 196 ГК РФ гласит, что в течение 3-х лет порядок наследуемого имущества может быть обжалован вновь выявленными наследниками.

Что значит срок исковой давности и чем он грозит?

По закону наследник должен быть готов к любым неожиданным обстоятельствам, касающихся признания наследования квартиры недействительным.

При положительном исходе дела для новых наследников сделка о продаже недвижимости может быть аннулирована по решению суда. Поэтому продажа квартиры, полученной по наследству в течение последующих 3-х лет, будет затруднительной, но разрешаемой. Подобные сделки облагаются налогом, что указывается в статье .
Следует разобрать все подробности продажи квартиры после вступления в наследство.

Нюансы продажи квартиры, полученной по наследству и менее 3 лет находящейся в собственности

Вы можете без комментирования.Оставить комментарий

Михаил Иванов 02.02.2018 в 08:12 Здравствуйте!Вступила в наследство 1/2 и им не пользуюсь т.к.там проживает другой наследник.Сегодня мне поступил звонок о том что она не платит за квартплату.Я не хотела ее тревожить.А после звонка я решила что нужно свою часть продавать.Как я могу это сделать если она выкупать не хочет?

Марина 22.02.2018 в 16:57 Михаил, добрый день! Если второй собственник доли не хочет выкупать вторую, то вы можете продать долю кому-либо другому.

Главное, что вы об этом оповестили вторую сторону!

Вам будет интересно...