Можно ли оказывать услуги без оквэд с привлечением сторонней организации

Можно ли оказывать услуги без оквэд с привлечением сторонней организации

Отсутствие ОКВЭД у поставщика

Если в процессе работы деятельность меняется, то надо проверить, заявлен ли в реестре код, который соответствует новой специфике. Если нет, то у вас есть три рабочих дня с даты начала такой деятельности, чтобы подать заявление об изменениях (п.

5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Штраф за опоздание — 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Его выписывают руководителю компании.

Правда, на практике такое случается крайне редко. Гораздо опаснее другие последствия — по налогам и взносам. Как расхождение в виде деятельности и коде ОКВЭД влияет на налоги В идеале коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ должны четко соответствовать вашим сделкам. К досадным налоговым последствиям могут привести как недостающие виды деятельности, так и лишние.
Особенно если вы применяете спецрежим. Отказы в вычетах НДС Если код ОКВЭД не соответствует виду закупаемых товаров, то инспекторы могут снять вычет НДС.

Разрешена ли деятельность без ОКВЭД?

И, соответственно, информация, указанная в Госреестре и в отчетности предприятия, не будет совпадать, что может повлечь проблемы с кредитованием.

При осуществлении деятельности все предприятия или организации стараются проверить репутацию контрагентов.

На основании полученной информации они определяют, возможно вести с ними бизнес или нет. И если они узнают о работе перспективного партнера не по ОКВЭД, это может внушить им лишние подозрения, к которым добавится обоснованная боязнь лишиться возмещения НДС.

Все это может отрицательно сыграть против планируемого партнерства. Учитывая все возможные трудности и проблемы, свой ответ на вопрос, можно ли осуществлять деятельность без ОКВЭД, каждый предприниматель определяет сам: предпочитает он получить прибыль и заплатить штраф или организовать работу правильно, но при этом упустить вероятный доход.

Привлечение сторонней организации для оказания услуг

3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами п.

1 ст. 313 и ст. 403 ГК РФ, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Также в п. 3 ст. 706 ГК РФ указано, что, если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком. Данные нормы следует воспринимать в общем контексте норм ГК РФ об обязательственном праве.

Таким образом, договоры генподряда и субподряда являются двумя отдельными договорами, каждый из которых порождает обязательства между разными лицами: заказчиком и генподрядчиком и между генподрядчиком и субподрядчиком соответственно.

Штрафы ИП за деятельность не по ОКВЭД

По-моему дается срок в три дня.

Возможное наказание согласно КОАП либо предупреждение, либо штраф 5000 рублей. Где незарегистрированный код ОКВЭД еще будет важен: при использовании спец режима, например , по этому налогу есть конкретный перечень видов деятельности и их кодов ОКВЭД, который утверждается на региональном уровне. Именно код ОКВЭД подтверждает право использования ЕНВД.

Если налоговая найдет это нарушение, то есть варианты пересчета налога по ставкам налога на прибыль или НДФЛ. Есть риск для ИП, которые считаются работодателями, так как они платят взносы на травматизм — их размер будет зависеть от кодов ОКВЭД, то есть от вида деятельности. Может возникнуть как переплата (лишний расход), так и недоплата (а это просрочка и пени).

Как вывод: в принципе, вносить изменения или нет — решение ИП.

Чем грозит осуществление деятельности без ОКВЭД?

В таком случае налоговая служба потребует ежеквартально предоставлять декларацию по налогу на прибыль и НДС. ФНС может обязать предприятие/предпринимателя сдать дополнительную отчетность и даже выписать за непредоставление таковой штраф.

Заработать можно и штраф за деятельность без ОКВЭД или за несоответствие вида работ/услуг выбранному предпринимателем специальному режиму налогообложения (например, ЕНВД). Согласно ст. 14.25 КоАП ч.3, ответственность за осуществление деятельности без ОКВЭД, если своевременно не были внесены изменения в государственный реестр, соизмерима со штрафом в 5000 руб.

В интересах предпринимателя подавать сведения об изменениях своевременно еще и потому, что выбранный новый код может попадать под льготный . Внебюджетные фонды также должны быть уведомлены о смене или добавлении новых сфер услуг, работ или производства.

Сменили деятельность, не добавив новый код ОКВЭД в госреестр: чем это грозит

И вообще, эти коды нужны лишь для формирования сводной официальной статистики, чтобы госорганы представляли, чем организация или ИП намерены заниматься.

Так-то оно так.

Тексты упоминаемых в статье Писем Минфина можно найти: Между тем обязанность своевременно (в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить в регистрирующую ИФНС об изменении кодов ОКВЭД прямо установлена Законом, , (далее — Закон № 129-ФЗ). И за ее неисполнение для руководителя организации (предпринимателя) предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф 5000 руб.

Правда, штрафа можно не бояться. Ведь, во-первых, налоговики должны ухитриться обнаружить нарушение в пределах 2 месяцев и 3 дней с начала ведения новой деятельности.

Можно ли заключить договор на оказание маркетинговых услуг имея ОКВЭД 92.40?

Какой мне правильнее заключить с этой фирмой договор, для оформления официальных отношений. Я имею ОКВЭД 92.40 (Деятельность информационных агенств). Или мне нужно открыть какие-то виды деятельности дополнительно?

Спасибо.ПавелЗдравствуйте. Вам нужно заключить договор на оказание услуг или агентский.

А ОКВЭД уже вторичен. Вам оквэд добавят если что. Его отсутствие не мешает осуществлять такую деятельность, но вообще да.

нужно доп. оквэд на агентские услуги или посреднические. Смотря какая схема будет. 22 Июня 2020, 15:36 1 0 9,7 Рейтинг Правовед.ru 11159 ответов 6821 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации юрист, г. Москва Общаться в чате Например оквэд 93.05 22 Июня 2020, 15:43 0 0 Павел клиент, г.

Оказание услуг без кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и «Системы Юрист».

1. Статья. Чем рискует компания, если ее бизнес не совпадает с заявленными кодами ОКВЭД «У каждой компании и предпринимателя в ЕГРЮЛ и ЕГРИП заявлены коды ОКВЭД. Если в процессе работы деятельность меняется, то надо проверить, заявлен ли в реестре код, который соответствует новой специфике.

Если нет, то у вас есть три рабочих дня с даты начала такой деятельности, чтобы подать заявление об изменениях (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г.

№ 129-ФЗ). Штраф за опоздание — 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Его выписывают руководителю компании.

Правда, на практике такое случается крайне редко. Гораздо опаснее другие последствия — по налогам и взносам.

Как расхождение в виде деятельности и коде ОКВЭД влияет на налоги В идеале коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ должны четко соответствовать вашим сделкам.* К досадным налоговым последствиям могут привести как недостающие виды деятельности, так и лишние.

Деятельность не по ОКВЭД

14 Марта 2020, 16:21 Здравствуйте уважаемый Лев! не страшно ли это, если все налоги платились?

И нужно ли вносить изменения, добавив необходимые коды ОКВЭД? Лев Нет если это не лицензируемый вид деятельности или если Вы не осуществляете внешнюю экономическую деятельность. На данный момент Вам просто необходимо внести изменения, можно внести как дополнительные ОКВЭД. Подайте заявление в ФНС, по месту регистрации.
14 Марта 2020, 16:21 Если уплачивали в срок налоги то ничего страшного, а какой вид деятельности у вас на самом деле???

14 Марта 2020, 16:21 ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 26 сентября 2005 г.

Вам будет интересно...